Открытие выставки-игры: «МОЯ БАБУШКА – РУСАЛКА?» художника Нины Бисяриной

28 сентября, 18:30 Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

Другие события 12+

Выставка представлена как авторская игра, сотканная из фрагментов, посвящённых важным воспоминаниям из детства художника: от радостных мерцающих игр на берегу водоёма до таинственных исследований подводного мира и внутренней красоты близких людей. Вода здесь – не только течение времени, но и точное попадание в образы героев, спрятанных за покровом водного ландшафта памяти.

Выставка идёт как пролог к анимационному фильму художника, раскрывая историю, например, через бумажную куколку с накладным русалочьим хвостом, игрушечный аквариум и нарисованные фотографии, которые оживут в будущем мультфильме.

Для Нины детство – это период, когда всё новое и неочевидное требует внимательности и возможности всматриваться в детали. Эта чуткость и тонкость к окружающему миру отражается в работах художника, в нежном отношении к личной истории, пространству узнавания и радости от встречи с родными.

Хрупкие и запоминающиеся мгновения из детских забав становятся основой для композиции выставки, где мир воспоминаний Нины разделяется на два пространства: фантазийные воспоминания взрослого человека и фантастические воспоминания ребёнка. В этих пространствах придуманного может быть больше, чем настоящего. Но в них сохранилось больше ощущений, запахов, звуков.

Нина Бисярина – режиссёр, художник-постановщик, резидент Арткоммуналки, победитель международного грантового конкурса «Арткоммуналка 2023–2024» в номинации «Визуальное искусство».

Куратор – Лена Скрипкина.

artkommunalka.com

Контакты: +7 (985) 180-09-61 (WhatsApp, Telegram), 8 (800) 350-79-08 (с 10:00 до 20:00).

Адрес: Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 205