Встреча с резидентом Арткоммуналки – художником анимационных фильмов Ниной Бисяриной (г. Екатеринбург)

14 сентября, 18:30 Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

Другие события 12+

Нина Бисярина – режиссёр, художник-постановщик, преподаватель направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, победительница Международного конкурса на получение гранта арт-резиденции в Коломне «АРТКОММУНАЛКА 2023–2024» и XII Международного яблочно-книжного фестиваля в Коломне.

У Нины большой международный опыт создании анимационных фильмов. Предстоящая встреча – это возможность встретиться с художником анимационного кино и взглянуть на её мир волшебным оптическим измерением, поговорить о техниках в современной анимации и особенностях уральской анимационной школы.

Мы покажем работы Нины, которые покорили сердца зрителей на различных фестивалях.

В резиденции в Коломне Нина работает над проектом авторского анимационного фильма «Моя бабушка — русалка». Это будет история о том, как воспоминание-фантазия об общем волшебном секрете помогает справиться со старением и уходом близкого человека.

«У меня были очень близкие отношения с моей бабушкой, она много времени уделяла мне в детстве. Для меня это был первый осознанный опыт осознания старения. Мы мало об этом думаем, у нас культ молодости. Сейчас еще часто семьи не живут вместе. И даже собственное старение для многих становится шоком», — делится Нина.

Нина Бисярина

сценарист, художник и режиссер анимации

ФИЛЬМОГРАФИЯ

«Тшшш!», 2022, Студия Пчела