«Яблочный тракт» (Рязань — Зарайск — Коломна — Москва): общее садовое наследие как источник для социокультурных проектов.

ПРОГРАММА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ «БИБЛИОТЕКА НАСЛЕДИЯ». «Следы в саду, наследие сада»

Другие события 12+

Душевный разговор с профессором Рязанского государственного университета, доктором философских наук Александром Соловьёвым.

Участник: Игорь Сорокин, (Саратов) музейный проектировщик, куратор литрезиденции в Арткоммуналке, автор трёх новых книг.

13:30—14:20 МУЗЕЙ-РЕЗИДЕНЦИЯ «АРТКОММУНАЛКА. ЕРОФЕЕВ И ДРУГИЕ»

Жизнь русского человека всегда была связана с садом и огородом. Суровые природные условия при их возделывании укрепляли «длинную волю» нашего народа, закаляли его национальный характер. Русский сад особый культурный феномен, породивший значительный пласт нашего общего нематериального и материального наследия и нашедший своё достойное отражение в великом русском искусстве. Сегодня культурно-символические ресурсы, связанные с садом, становятся не только источником творческого вдохновения для художников, литераторов, представителей других творческих сфер, но и прекрасной основой для разработки и реализации социокультурных проектов. Среди этих ресурсов могут оказаться как вполне ожидаемые, так и неожиданные аспекты садового наследия: замечательные люди, связанные с садом, великие агрономы и садовники, обычные люди, выращивавшие сады и оставшиеся в истории по каким-то причинам, «садовые» истории.

Творческим материалом для проектировщика могут стать также забытые исторические агробренды и сорта, дороги, по которым возили овощи и фрукты, овощные рынки и торговля фруктами, техники ухода за растениями, технологии переработки овощей и фруктов, запахи, ароматы русского сада и многое-многое другое.

Перед нашими глазами откроется целая садовая вселенная. На встрече мы поделимся секретами, как проектировщик меняет оптику с «обывательской» на «проектную», и попробуем ответить на вопрос, как увидеть в садовом наследии не только замечательный материал «про прошлое», но и источник создания лучшего настоящего и будущего.

7 сентября 13:30–14:20

Октябрьской Революции улица, 205