Паблик-ток с антропологом Иваном Сапоговым

17 августа, 18:30 Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие»

Другие события 12+

Иван Сапогов — городской антрополог и исследователь архитектуры. В 2024 году окончил Центр социальной антропологии РГГУ. Резидент-исследователь архангельского центра современного искусства ARKA (2021) и нижегородской студии «Тихая» (2024).

В фокусе исследовательских интересов Ивана — архитектура, городские сообщества и их взаимосвязь. В ходе работы в резиденции «Арткоммуналка» Иван будет изучать неформальные сети советской экономики в связи с дачным строительством в Коломне. Основным объектом изучения станет дом коллекционера Владимира Архипова, чьё собирательство обращено к разнообразным objets trouvés (найденным вещам) российской повседневности. Его собственный дом в Коломне оказывается точкой сборки не только ряда предметов коллекции, но и самого креативного потенциала человека эпохи модерна.

Свою резиденцию Иван начнёт с «дачного чаепития»: он приглашает гостей обсудить некоторые предварительные гипотезы и поделиться собственным опытом дачного строительства в условиях позднего социализма.

На встречу приглашаются все, кто интересуется темой создания сообществ, в том числе в сети, архитекторов и, конечно, коломенских дачников.

Ждем гостей со свежесваренным вареньем, сухофруктами собственного приготовления и другими дачными угощениями к нашему чаепитию.

В конце августа резидент публично представит итоги исследования.

17 августа 18:30–20:30

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 205