Лаборатория «Ботаническое время». Ботаническое расследование и мастер-класс по монотипии

В лаборатории «Ботаническое время» расскажем о ботанической символике в мировой живописи, скульптуре, архитектуре и даже в тканях коломенского узорного шелка 18-19 веков.

Хобби и творчество 12+

Почему и как художники и архитекторы использовали те или иные растения в своих работах и откуда взялось такое бесконечное разнообразие цветов и листьев на картинах и в скульптурах, мебели и украшениях, тканях самых разных эпох и какие именно отпечатались на коломенском шёлке?

Проведем ботаническое расследование и составим из этих цветов, яблок и ягод осенние композиции, которые расскажут нам о вашем личном переживании коломенской флоры.

Во второй части встречи с помощью техники монотипии мы отразим эти композиции на бумаге.

Монотипия – техника ручной печати. На гладкую пластину, например стекло наносится рисунок краской, а после на бумаге делается оттиск этого изображения. Оттиск, как правило, получается один (отсюда и название — моно). Мы будем экспериментировать и делать больше отпечатков с одного рисунка, получая несколько изображений с одного рисунка.

Ведущие:

Наталья Чобанян — художница, закончила Школу современного искусства «Свободные мастерские» при ММСИ в 2021 году. Участница групповых выставок, в том числе в Музее Москвы и Московском музее современного искусства. Работает с фреской альсекко, цианотипией и керамикой.

Лена Скрипкина – художник, философ, создатель лаборатории «Ботаническое время», арт-резидент музея «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие».

7 сентября 15:30–17:00

Сквер Зайцева, Арт-павильон