Премьера спектакля «Лишние (вещи)»

Социально-терапевтический театральный проект с элементами документалистики и мистики. Премьерные показы: 9 и 10 февраля в 18:30 в Арткоммуналке.

Театры 16+

«Когда я в первый раз прочла пьесу в своей петербургской квартире (о, «случайные» совпадения – находится она в округе Коломна в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга) , я заплакала. История, которая рассказывается в ней, довольно простая и при этом глубокая. В ней переплетены рассказы о прошлом и элементы мистики, но одновременно это текст про человека и для человека. В ней есть воспоминания, боль утраты, само время», — делится режиссёр спектакля, резидент Арткоммуналки Лена Левина

В пьесе Валерии Тёмкиной героями являются не только люди, но и предметы. На первый взгляд, незначительная вещь, которая сохранилась у нас из прошлого, может открыть целые забытые миры, помочь вспомнить горести и радости, а значит, в каком-то смысле, подтвердить наше существование. Родители, бабушки, дедушки, первая любовь, первая смерть, первое рождение всё это когда-то Было, оставило след в мире. В мире, в котором теперь приходится жить и быть нам самим, оставлять следы уже своего существования.

Одним из условий проекта была работа с непрофессиональными артистами, жителями Коломны. С командой, которая собралась, мы стали настоящими единомышленниками. Это ещё раз доказывает, что хорошая история примечательна тем, что рассказана на уровне человеческих чувств, мыслей и ощущений. Каждый из артистов нашёл свои пересечения с персонажами, они буквально узнавали себя в героях.

Я сформулировала для себя жанр того, что у нас получилось, так: социально-терапевтический театральный проект с элементами документалистики и мистики. В этом определении мне важно то, что каждый участник проекта так или иначе с помощью текста и игры имеет возможность проработать какие-то больные темы, погрузиться внутрь себя. В процессе работы мы доверились друг другу, а значит, каждый раз, когда спектакль будет идти на сцене, будут происходить новые и новые открытия, ведь театр это в первую очередь история про живой, изменяющийся организм.

Справки по телефону: +7 (985) 180-09-61, 8 800 350 79 08

Адрес: Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Коломна, ул. Октябрьской Революции, д. 205.

Последнее прошло 10 февраля в 18:30