Презентация альбома-путеводителя «Коломенский конструктивизм»

Авангардная архитектура и киноавангард 20-х годов прошлого века – 10 декабря в 17:00 в Арткоммуналке.

Альбом «Коломенский конструктивизм» подготовлен по материалам одноимённой выставки, которая состоялась в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» в 2019 году. Издание альбома-путеводителя призвано привлечь внимание к авангардной архитектуре Коломны и показать другой образ города, который в сознании гостей и самих жителей практически отсутствует. Это образ бурно развивающегося современного города начала XX века, который строился в соответствии с передовыми архитектурными тенденциями того времени.

В презентации 10 декабря примут участие авторы выставки и путеводителя:

• Евгения Стаханова – автор текстов сборника, культуролог, исследователь архитектуры советского авангарда;
  • Егор Егорычев – автор коллажей, практикующий архитектор и дизайнер, член Союза архитекторов России;
  • Наталья Меликова – архитектурный фотограф, основатель The Constructivist Project.

По словам авторов, «Коломна – это город, в котором любят и ценят историческую архитектуру. Однако наследие конструктивизма принято не замечать. С момента создания нашего проекта прошло несколько лет, интерес к архитектуре авангарда растёт, реставрируются шедевры конструктивизма, создаются музеи. Но ни один из найденных нами объектов до сих пор не охраняется государством. Здания постоянно перестраиваются, медленно разрушаются или вовсе исчезают. Пока ещё есть время сохранить то, что осталось, восстановить утраченное, вдохнуть жизнь в неиспользуемые здания и с гордостью показывать жителям и гостям города».

Начало в 17:00. Гостей музея ждут выступления авторов, общение на коммунальной кухне, просмотр и обсуждение фильма советского киноавангарда, документального портрета города – «Человек с киноаппаратом» режиссёра Дзиги Вертова (1929 г.)

Добро пожаловать, вход свободный.

10 декабря 2023 17:00–19:00

Музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие». Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 205