DANIL DANOT: КАК ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ?

25 ноября 2023 (суббота) в 18:00 поговорим о тревоге и как с ней справляться с художником-резидентом музея «Арткоммуналка» и практикующим психологом.

• Как справляться с тревогой, когда кажется, что мир вокруг тебя рушится?
  • Как «взять себя в руки»?
  • Как не впадать в ступор от переживаний?

Эти вопросы хоть раз задавал себе каждый из нас. На встрече в музее мы обсудим с художником из Красноярска Danil Danot и когнитивно-поведенческим терапевтом Екатериной Безденежных, что такое генерализованное тревожное расстройство и когда чувство тревоги испытывать нормально.

Danil Danot реализует в Арткоммуналке проект WORK, целью которого является художественное осмысление феномена труда, прокрастинации и сопутствующего им состояния тревоги.

Вместе с психологом Екатериной Безденежных попробуем разобраться с тем, что такое тревожность, откуда она берется, что есть норма, а что выходит за ее рамки и должно настораживать, как справляться с тревогой.

Встреча пройдет в формате лекции и ответов на вопросы. Продолжительность 1,5 ч.

Вход свободный. Количество мест ограничено.

О ПРОЕКТЕ

Название WORK (РАБОТА) как нельзя лучше отражает идею автора-исполнителя, который трудится над осмыслением самого феномена труда. Тотальная инсталляция – неотъемлемая часть вовлечённого перформативного процесса, авторского символического действия, которое будет происходить вплоть до финисажа 9 декабря в выставочном зале Арткоммуналки. За это время любой гость музея может стать наблюдателем или участником длящегося художественного действия.

Инсталляция представляет собой мастерскую Данила и реконструирует его комнату в общежитии, а перформанс воплощается в ежеминутной фиксации производства искусства, стресса и прокрастинации художника.

По свидетельству арт-критика Оксаны Будулак: «Danil Danot исследует труд художника на собственном примере. Побочкой трудоголизма становится постоянная тревога и прокрастинация. Вместо работы Данил прокрастинирует на миллиметровке, расставляя точки линером, смотрит фильмы на Кинопоиске, пьет чай с друзьями и играет в шахматы, пинает мяч и играет на гитаре. Доказывая себе, что искусство – это работа, а труд художника – тоже труд».

Danil Danot – победитель Десятого открытого международного грантового конкурса проектов в области визуального искусства и литературы «АРТКОММУНАЛКА 23-24».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

О МУЗЕЕ

«Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» — первая грантовая резиденция в России,

основанная в 2011 году в Коломне. «Арткоммуналка» находится в составе музея, рассказывающего о советской Коломне 1960-х годов.

В конце 2022 года был проведен Десятый открытый международный грантовый конкурс в области визуального искусства и литературы «АРТКОММУНАЛКА 23-24». Цель конкурса – поддержка наиболее радикальных и смелых творческих проектов, соответствующих духу и задачам развития современного искусства и литературы.

На конкурс поступили 120 заявок из 48 российских городов и других стран: Индии, США, Ирана. По результатам рассмотрения конкурсных заявок Экспертный совет определил одиннадцать победителей, получивших право проживания и работы в резиденции в 2023 и 2024 году и грант на реализацию проекта в Коломне.

О ХУДОЖНИКЕ

Родился в 1993 в Барнауле. Живет и работает в Красноярске.
В творчестве фокусируется на личных и социально-политических темах, проблемах функционирования культуры и художественного сообщества. В работах часто фигурирует чувство фрустрации и бессмысленность различных явлений. Художник выявляет различные аспекты реальности, производя своего рода сдвиги, совмещения или переносы в новый контекст привычных элементов. С визуальной точки зрения работы можно характеризовать как проработанные и «сделанные». Работает в различных медиумах: живопись, графика, инсталляция, фотография, перформанс.

25 ноября 2023 18:00–19:30

ул. Октябрьской революции, д. 205