DANIL DANOT: 343 КИЛОГРАММА ИСКУССТВА ИЗ КРАСНОЯРСКА

18 ноября 2023 в 18:00 в Музее-резиденции «Арткоммуналка» в Коломне состоится открытие-презентация проекта WORK красноярского художника Danil Danot.

Экскурсии и путешествия 12+

Проект будет реализован в форме инсталляционного перформанса в ноябре-декабре 2023 года.

Тотальная инсталляция – неотъемлемая часть вовлечённого перформативного процесса, собственно, авторского символического действия, которое будет происходить вплоть до финисажа 9 декабря в выставочном зале Арткоммуналки. За это время любой гость музея может стать наблюдателем или участником длящегося художественного действия.

По свидетельству арт-критика Оксаны Будулак, тотальная инсталляция, представляющая мастерскую Данила и реконструирующая его комнаты в общежитии, – предъявляет документацию производства искусства, стресса и прокрастинации художника. «Danil Danot исследует труд художника на собственном примере. Включаясь в рыночную систему, Данил стремится к карьерному успеху и высокой производительности: учится в ИСИ Иосифа Бакштейна, заполняет заявки на опен коллы, обновляет портфолио, смотрит лекции Ирины Кулик, читает книги, пишет чек-листы, создает много искусства. Побочкой трудоголизма добавляются постоянная тревога и прокрастинация. Вместо работы Данил прокрастинирует на миллиметровке, расставляя точки линером, смотрит фильмы на Кинопоиске, пьет чай с друзьями и играет в шахматы, пинает мяч и играет на гитаре. Доказывая себе, что искусство – это работа, а труд художника – тоже труд».

Процессуальность проекта, предполагающая не только различные формы трудоёмкой и дерзновенной прокрастинации, но и самоанализ всего происходящего, в том числе в публичной дискуссии с профессиональным психологом, намеченной на 25 ноября, обещает нам необычную сопричастность к этому эмоционально-философскому изысканию.

Danil Danot – победитель Десятого открытого международного грантового конкурса проектов в области визуального искусства и литературы «АРТКОММУНАЛКА 23-24».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Добро пожаловать, вход свободный.

18 ноября 2023 18:00–20:00

ул. Октябрьской революции, д. 205. Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и Другие"