Артист-ток Кати Исаевой

Знакомство с художником и дружественный мастер-класс

Мультимедийный художник из Москвы Катя Исаева проведёт творческую встречу (artist talk) в рамках её коломенского проекта На распутье. Наш новый резидент, победитель конкурса Арткоммуналка 2023/2024 расскажет о своём творчестве, предыдущих работах и коломенских планах, связанных с созданием текстильных объектов с использованием гобеленов и неоновых нитей, а также с записью уникальной виниловой грампластинки.

На мастер-классе художница предлагает собрать коллективную пластинку под условным названием «Моя любимая пластинка» и насладиться тёплым ламповым звуком на кухне Арткоммуналки.

Каждый участник мастер-класса выберет один трек  из любой пластинки, находящейся в коллекции Арткоммуналки, или может принести свою пластинку из дома и выбрать трек из неё. Участники и художница составят трек-лист, а затем прослушают такую коллективную пластинку.

Художник выступит в роли диджея.

«В моём детстве в середине 80-х на виниловых пластинках в огромном количестве выпускались детские сказки, и почти все мои любимые сказки были про животных: «99 зайцев», «Приключения кузнечика Кузи» – старые и новые, «Золотая антилопа», «Как нарисовать птицу», «Маугли», «Голубой щенок», «Почему попугай Лори стал разноцветным» и многие другие… Мне кажется, что прослушивание этих пластинок, в том числе, повлияло на моё отношение к животным как к товарищам, потому что они и были моими товарищами с раннего детства.
В 2020 году я записала свою первую виниловую пластинку со сказками – "Сказки Антропоцена".
Также я коллекционирую пластинки с записями голосов птиц. Своей коллекцией пластинок и опытом тёплого "лампового" винилового звука я бы хотела поделиться со зрителями выставки».

Катя Исаева:

Родилась в Караганде, живёт и работает в Москве. Междисциплинарный художник, куратор, выпускница ИПСИ, Школы современного искусства «Свободные мастерские» ММОМА, училась в Лондонском университете искусств. Принимала участие в параллельной программе Manifesta (Санкт-Петербург), специальных программах VI Московской биеннале современного искусства, параллельных и специальных программах Молодёжной биеннале 2014 и 2016, 2018, 2020 гг., международных фестивалях видеоарта (Австрия, Венгрия, Германия), международных выставках в Берлине, Париже и Лондоне, а также в многочисленных групповых выставках на площадках ММОМА и ЦТИ «Фабрика».

Художница создаёт личную мифологию не только в выставочных пространствах, но и в социальных сетях, использует все основные чувственные и физические аспекты реальности – визуальные, аудиальные, тактильные и прочие, а также исследует, как функционируют память и коммуникация. В своих работах использует редимейды, пересобирая которые рассказывает истории. Работы находятся в частных коллекциях в Германии, Австрии, России и Казахстане.

8 июля 2023 18:00–20:00

ул. Октябрьской революции, д. 205, вход со двора