Несовременные миры: тема «архитектура»

Это образовательный лекторий с параллельной программой сразу для двух площадок – Арткоммуналки и Шёлковой фабрики. Он посвящён различным практикам в искусстве (литературе, музыке, архитектуре, дизайне, музейном деле и т.д.).

Дорогие друзья!

В сложившееся непростое время мы бы хотели поддержать друг друга личным общением, диалогом, встречей с красотой. Поэтому представляем наш новый проект – «Несовременные миры».

Наши встречи будут сопровождаться круглыми столами с обсуждением тем, заданных арт-резидентами Арткоммуналки, лекциями по различным направлениям в искусстве, визуальными материалами.

«Несовременные миры» рассчитаны на людей, которые прежде не интересовались современным искусством, кинематографом или дизайном.

Цель лектория – рассказать и создать понимание, как изменилось искусство, куда двигаются художественные практики и как личным усилием можно создавать другой мир, что значит «быть в искусстве» как в опыте проживания жизни, не имея никакого специального образования, и как перенести полученные знания в повседневную жизнь.

В рамках проекта вы узнаете не только о лучших художниках, дизайнерах и архитекторах мира, которые меняют будничную жизнь, но и о начинающих творцах.

«Несовременные миры» – это работа со средой, городским ландшафтом и художественным миром каждого из нас.

Организаторы проекта:

АНО «Коломенский посад» (kolomnaposad.ru), Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека наследия» (rhlib.ru), музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» (artkommunalka.com)

Куратор проекта: Елена Скрипкина, режиссёр, художник, теолог. https://skrip-skrip.ru

Ближайшая программа лектория «Несовременные миры»

25 марта (пятница), 18:30

в музее-лаборатории «Шёлковая фабрика»

Тема – архитектура.

Мы поговорим о реновации и приспособлении архитектурного наследия и исторических объектов в современной жизни, о воздействии и преобразовании окружающей среды посредством "низовых" инициатив методом DIY.

Специальный гость:

Ксения Ратковская, основатель бюро «RakovskayaSuliman», работала с Еврейским музеем и строит на месте руин ГЭС на Нерли культурно-исторический центр. О своей работе она расскажет в небольшой лекции. А после мы посмотрим несколько примеров из кинематографа, как подобные идеи раскрывают себя в повседневной жизни.

Адрес: Коломна, ул. Уманская, 3д. (вход через проходную “Патефонки”, ул. Савельича, 18)

Вход свободный по предварительной регистрации:

+7 (958) 183-00-20.

26 марта (суббота), 17:00

в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»

Тема – роль библиотек в современном искусстве.

Мы посмотрим, как изменились библиотеки по всему миру, проанализируем их значение и связь с городской средой и современными музеями. Поговорим об уникальной архитектуре современных библиотек на примере фрагментов из фильма Вима Вендерса «Храмы культуры».

Адрес: Коломна, ул. Октябрьской Революции, 205, вход со двора

Вход свободный по предварительной регистрации:

+7 (985) 335-02-20 и +7 (985) 180-09-61

26 марта 2022 17:00–19:00