Мастерская кулинарных изобретений

Мастер-класс Майи Симкин (США, проживает в Лондоне) – художника, победителя международного конкурса Арткоммуналка 2020

Искусство и культура 12+

В воскресенье, 28 июня 2020, с 14:00 до 15:00 состоится онлайн мастер-класс Майи Симкин, нашего нового резидента и автора проекта Хлеб – всему голова. Понятная – увы – дистанционность этой встречи не отменяет живого и тесТного сотрудничества! Ведь Майя как художник, преисполненный большого энтузиазма и доброго юмора, выбрала темой своего изыскания столь близкий и внутренне знакомый всем коломенский калач.

«Я воспринимаю калач как своего рода контейнер или корабль культуры», – говорит Майя, пытаясь разглядеть в нём социально-исторический слепок, практические  и ритуально-символические смыслы. Например, его замковая форма… «И что есть тогда ключ?» – спрашивает Майя, задумывая создание Padlock Kalach Mobile Sculpture (кинетической скульптуры Замок-калач). Что это будет? Пока известно лишь то, что этот объект во время движения должен звучать каким-то образом. И то, что автор приглашает всех к сотворчеству!

Предлагаемый мастер-класс художник рассматривает, прежде всего, как возможность обмена идеями. Помимо каких-то изысканий из теста, изобретения могут касаться и нестандартных, нефункциональных использований различной еды во всём её многообразии. Например, кто-то предложит использовать банановую кожуру в качестве салфетки… Майя прекрасно говорит по-русски; она приглашает участников любого возраста и будет рада присланным рецептам, затеям, придумкам, которые в том или ином виде смогут войти в состав её скульптуры.

 Добро пожаловать!  

P. S. (справочная информация) 

Один из апокрифических рассказов о калаче заключается в том, что работники во время еды держали его за ручку, чтобы сэкономить время: вместо того, чтобы мыть руки, они просто выбрасывали эту деталь калача. Сейчас, в 2020-м, такая практика может показаться комичной на фоне COVID-19 и вызванной им напряженности между безопасностью и трудом, гигиеной и производительностью, когда страны во всём  мире пытаются решить ту же самую проблему, разрабатывая руководящие принципы возвращения к работе.

Майя Симкин (США, проживает в Лондоне) – художник, победитель международного конкурса Арткоммуналка 2020

Окончила:

University of Westminster, Master of Arts with Merit 

                                       London, UK, Jan 2018-Feb 2019

  • Museums, Galleries, and Contemporary Culture

American University, Bachelor of Arts, Dean’s List for final four semesters           

Washington, DC, Aug 2014-Dec 2017   

  • Major in Interdisciplinary Studies: Communications, Law, Economics, and Government
  • Minor in Art History

Charles University, Study Abroad for Central European Studies                         

Prague, Czech Republic, Jan 2016-May 2016   

Больше информации: https://docs.google.com/document/d/...    

О музее-резиденции

«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» – музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов, доносящий до нас черты коммунального быта, диссидентский дух эпохи хрущевской оттепели. Музей расположен в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонёк» — в нём писатель Венедикт Ерофеев (автор знаменитой поэмы «Москва-Петушки») работал грузчиком в винном отделе, будучи студентом Коломенского пединститута. Признанный гений творческой свободы Веня Ерофеев стал Гением места. В коммунальное пространство музея входит арт-резиденция (мастерская) для художников и писателей, живущих здесь и создающих новую литературу и новое искусство. Арт-резиденция и литрезиденция работают как открытая лаборатория и мастерская круглый год. За год здесь сменяя друг друга, работают 5 художников и 2 писателя из России и мира. Результатом их «проживания» становятся разнообразные формы творческой интерпретации исторического наследия и современной жизни Коломны.

http://artkommunalka.com

Музей-резиденция "Арткоммуналка. Ерофеев и Другие" работает с 10.00 до 20.00 без перерыва и выходных.

Наш адрес: ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора), Коломна, Московская область, 140400. Тел. +7 (985) 3350220

Поделиться:

1392 дня назад
28 июня 2020 14:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов